Почему квантовый компьютер никогда не заменит классический

Квантовые компьютеры — это технология, которая потенциально может изменить мир высокопроизводительных вычислений, чем и обусловлен огромный интерес научного сообщества и значимый объем инвестиций в их разработку.

Однако, несмотря на громкие заявления ИТ-гигантов, такие как новость о достижении квантового превосходства устройством, разработанным Google, ни одна из экспериментальных установок не позволяет решать практические задачи, а стоимость квантовых компьютеров настолько высока, что они, скорее всего, навсегда останутся нишевым продуктом.

Ведущий научный сотрудник Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных Игорь Захаров в преддверии Skolkovo Startup Village рассказывает, каковы возможности квантовых компьютеров сейчас и как будет развиваться эта технология в ближайшее время.

Задачи, решения которых можно ускорить

Квантовый компьютер, говоря научным языком, использует технологии манипулирования квантовыми объектами для организации вычислительного процесса. Объекты могут быть разными: частицы света — фотоны, электроны, атомы, молекулы или специально созданные макроструктуры со свойствами, описываемыми в математической теории квантовой механики. Квантовые вычислительные технологии позволяют организовать взаимодействие с такими объектами в информационные логические единицы — кубиты.

Согласно математической теории квантовой механики, взаимодействие квантовых объектов создает промежуточные состояния, содержащие информацию обо всех возможных путях развития этих взаимодействий. Она находится и в кубитах. При правильной организации вычислительного процесса, а именно программирования, такие свойства позволяют ускорить получение решения по сравнению с самыми мощными классическими компьютерами.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек