По анализу крови можно контролировать развитие болезни Паркинсона

Ученые разработали тест по анализу крови, который может точно предсказывать развитие болезни Паркинсона у человека. Несмотря на отсутствие препаратов для излечения болезни, мониторинг состояния поможет эффективно корректировать существующую поддерживающую терапию.

Группа ученых из Великобритании доказала, что с помощью простого анализа крови можно отслеживать прогрессирование болезни Паркинсона — нейродегенеративного заболевания, которое на протяжении многих лет развивается в организме без выраженных симптомов, а затем снижает когнитивные и двигательные функции человека. Команда определила особые биомаркеры, которые оказались информативными для мониторинга состояния, пишет EurekAlert.

Диагностика проводится на основе воспалительных биомаркеров и показателей клеточного старения. Чтобы идентифицировать наиболее информативные, ученые провели исследование со 150 пациентами с установленным диагнозом. В течение трех лет они сравнивали показатели крови с состоянием когнитивной и моторной функции у добровольцев. Данные сопоставлялись с 99 здоровыми людьми той же возрастной категории из группы контроля.

Оказалось, что длина теломер, показатели экспрессии генов р16 и р21, а также биомаркеры воспаления в образцах крови были прогностическими индикаторами прогрессирования заболевания.

«Идентификация значимых биомаркеров очень важна для прогнозирования этапов болезни, которая развивается в течение многих лет. Кроме того, это важно для отслеживания результатов лечения, и коррекции терапии», — заключили авторы. В том числе, во время тестирования новых методов терапии в рамках клинических исследований, подчеркивают они.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+