Плазма крови выздоровевших после коронавируса может быть использована для борьбы с инфекцией

Пациенты, лица, осуществляющие уход, и сотрудники Национальной службы здравоохранения Англии (NHS) могут получить экспериментальное лечение антителами.

Врачи разработали план по вливанию плазмы крови зараженным коронавирусной инфекцией и лицам, осуществляющим за ними уход, взятой у британских «гипериммунных» пациентов, которые вылечились от вируса COVID-19, в попытке спасти жизни.

Экспериментальное лечение будет направлено на пациентов, которые поступают в больницу с пневмонией, вызванной вирусом, в надежде, что оно сократит число тех, кому для лечения необходимы будут аппараты искусственной вентиляции легких в отделениях интенсивной терапии (ОИТ).

Те, кто находится в тесном контакте с пациентами, зараженными вирусом COVID-19, такими как сотрудники Национальной службы здравоохранения Англии и члены их семей, также могут получить лечение, чтобы остановить распространение болезни и еще больше снизить нагрузку на медицинское обслуживание.

krov1.pngПодтвержденные случаи в Великобритании

Процедура основана на том факте, что у людей, которые выздоровели от вируса COVID-19, в плазме крови есть антитела, которые защищают их от повторного инфицирования. Цель состоит в том, чтобы выявить тех, кто «гипериммунен» к вирусу, и предложить им сдать кровь для лечения.

Так называемая «выздоравливающая плазма» будет предоставлена пациентам и лицам, которые с ними контактировали в ходе клинических испытаний, которые находятся на рассмотрении у медицинских финансирующих органов.

Профессор Дэвид Таппин, старший научный сотрудник Университета Глазго, обратился в Национальный институт исследований в области здравоохранения, чтобы провести два клинических испытания с использованием выздоравливающей плазмы.

«Запуск этих испытаний необходимо начать быстрее, чем это обычно происходит, при том, что большинству других испытаний обычно требуются месяцы или годы, чтобы получить одобрения для начала работы», — сказал он.

Испытания будут заключаться в поиске доказательств того, что выздоравливающая плазма может уменьшить количество инфекций у лиц, осуществляющих уход, чтобы они могли продолжить свою работу, предотвратить ухудшение состояния пациентов до такой степени, чтобы им не требовалась вентиляция легких в ОИТ, и улучшить состояние тех, кто уже серьезно болен, чтобы снизить смертность и освободить столь необходимые вентиляторы, сказал он.

«Необходимо провести испытания, иначе мы не узнаем, является ли это вмешательство эффективным и целесообразным, — сказал Таппин. – Оно может не оказаться панацеей, или, возможно, оно поможет остановить развитие инфекции COVID-19 в отношении медицинских работников и их семей, но, окажется не настолько эффективным для лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями, которые подлежат вентиляции».

Профессор Роберт Лехлер, президент Академии медицинских наук и исполнительный директор King's Health Partners, в состав которого входят King's College London и три крупные лондонские больницы, заявил, что группа намеревается провести параллельные испытания выздоравливающей плазмы.

NHS Blood and Transplant уже начал работу по выявлению потенциальных доноров, – сказал пресс-секретарь. – Плазма от пациентов, которые выздоровели от вируса COVID-19, будет содержать антитела, которые их иммунная система произвела в борьбе с вирусом. Эта плазма может быть перелита пациентам в очень плохом состоянии, чья собственная иммунная система борется за выработку собственных антител. Поэтому переливание плазмы предназначено для того, чтобы обеспечить больного антителами от выздоровевшего пациента, чтобы помочь его организму бороться с вирусом COVID-19».

Материалы крови будут проверены, чтобы гарантировать, что они безопасны для переливания.

Действия Великобритании были поддержаны массовым сотрудничеством в США, в которой 100 лабораторий объединили свои усилия для производства выздоравливающей плазмы для пациентов, поступающих в больницы по всей стране. После получения одобрения от Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами, врачи в США смогут давать плазму пациентам при благотворительно-испытательных правилах использования.

Профессор Артуро Касадеваль, специалист по инфекционным заболеваниям в Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, который участвует в разработках США, сказал, что вливания антител могут быть более эффективными, если их вводить на ранней стадии, чтобы уничтожить вирус, прежде чем он нанесет серьезный ущерб. Потенциально, по его словам, инфузия выздоравливающей плазмы может защитить людей от вируса на несколько недель.

В пятницу китайские исследователи сообщили, что выздоравливающая плазма, по-видимому, помогает пациентам, зараженные вирусом COVID-19 при вентиляции легких, но в исследовании приняли участие только пять пациентов.

Касадеваль поделился наработками США с проф. Tаппин и проф. Лехлер, чтобы помочь им разработать подобную процедуру в Великобритании.

«Я говорил, что лучшее, что вы можете сделать, это попытаться создать сеть в Великобритании, потому что в конечном итоге все это должно быть сделано локально, — сказал gрофессор Артуро Касадевальон. – Если вы обратите внимание на историю, вы поймете, что есть хорошие шансы, чтобы это сработало. Но это новый вирус, а с новым вирусом вы не узнаете будет ли это эффективно, пока не попробуете. Китайцы его используют и сообщают о хороших результатах, но это нужно проверить. Это не панацея или чудодейственное лекарство; это что-то, что можно попробовать сделать, чтобы посмотреть, сможем ли мы помочь остановить эпидемию. – Я думаю, вам это понадобится в Великобритании».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр