Pfizer нашла препарат, который блокирует коронавирус

В компании утверждают, что нашли соединение, которое блокирует распространение коронавируса. Пока речь идет о лабораторных экспериментах, однако уже в ближайшие месяцы стартуют клинические испытания с участием людей.

Подобно многим другим фармацевтическим компаниям, американский гигант Pfizer активно работает над поиском лекарств против нового коронавируса. В четверг главный научный сотрудник компании Микаэль Долстен объявил, что одно вещество-кандидат уже найдено.

Как сообщает CNBC, неназванный препарат хорошо показал себя в ходе доклинических испытаний. В экспериментах он блокировал распространение вируса. Если эффективность лекарства будет доказана на людях, его можно будет применять на ранних стадиях болезни, сразу после того, как пациент попал в больницу.

Изначально планировалось, что клинические испытания на людях начнутся ближе к концу года. Однако теперь в Pfizer готовы запустить их в третьем квартале, то есть уже через несколько месяцев.

Pfizer также работает над разработкой вакцины против COVID-19. Партнером по этому проекту выступает немецкая фирма BioNTech, о деятельности которой Хайтек+ уже сообщал ранее. Компании планируют начать тестирование своего варианта вакцины на людях уже к концу апреля. В случае успеха к концу 2020 года будет выпущен первый миллион доз.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+