Пчелиный яд разрушил клетки агрессивного рака молочной железы

Австралийские ученые выяснили, что пчелиный яд (а в частности — входящий в его состав пептид мелиттин) избирательно вызывает гибель клеток рака молочной железы: об этом они пишут в журнале npj Precision Oncology. Эффект наблюдали на двух агрессивных подтипах этого рака: HER2-позитивном и трижды негативном.

Пчелиный яд и мелиттин подавляли активность рецепторов HER2 и EGFR, повышенную экспрессию которых в раковых клетках связывают с бесконтрольным делением и ростом опухоли.

Исследователи также модифицировали молекулу мелиттина так, что удалось увеличить селективность его действия, а сочетанием химиотерапевтического препарата доцетаксела как с пчелиным ядом, так и с мелиттином ученые смогли повысить эффективность терапии.

Пчелиный яд (апитоксин) — сложная смесь биологически активных компонентов, большую часть из которых составляют белки и пептиды. Главным среди них можно считать полипептид мелиттин, так как он преобладает в массовом соотношении (до 50 процентов сухого остатка пчелиного яда) и отвечает за раздражающее действие апитоксина. Лучше всего мелиттин известен своими противомикробными свойствами, однако в последнее время внимание ученых все чаще обращается к использованию мелиттина в лечении онкологичесих заболеваний.

В своей работе Сиара Даффи (Ciara Duffy) с сотрудниками из Института медицинских исследований Гарри Перкинса в Австралии изучала воздействие апитоксина и отдельно мелиттина на клетки разных молекулярных подтипов рака молочной железы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1