Пассажирский дрон EHang совершил первый беспилотный полет в США

Автономное двухместное летающее такси EHang 216 впервые поднялось в небо Северной Америки. Китайский производитель уже проводил испытания дрона на родине и в Европе, но лишь недавно получил разрешение американских регуляторов.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) дало добро на полет беспилотника EHang 216. Испытания состоялись в городе Роли, Северная Каролина. Теперь китайская компания намерена добиться разрешения на полеты с пассажирами на борту. Получив его, EHang сделает решающий шаг к достижению заявленной в прошлом году цели — запуску первого в мире коммерческого сервиса воздушного такси, сообщает TechCrunch. Во время испытательного полета на борту были добровольцы. Одним из них стал Рой Купер, губернатор штата.

Прошлый год у компании выдался плодотворным. В декабре EHang начала торговать акциями на Nasdaq и анонсировала программу воздушной транспортной службы, которая стартует в Гуанчжоу, быстро развивающемся китайском мегаполисе с населением 15 млн человек. Помимо двухместных пассажирских моделей у компании имеются небольшие грузовые квадрокоптеры.

До конца 2019 EHang совершила два испытательных полета, одновременно подняв в небо весь свой флот из 216 дронов. Около 40 единиц было продано клиентам. Если все пойдет по плану, то в следующем месяце компания завершит пилотную программу вместе с Управлением гражданской авиации Китая и получит разрешение на коммерческие полеты. Действовать оно будет не только в Гуанчжоу, но и в других городах страны.

По ценам на начало прошлого года стоимость аппарата EHang — $336 000, а весит он 340 кг. Во время испытаний в Вене весной он поднялся на 10 метров от земли. Журналисты отмечали тогда слишком громкий шум работы двигателей (90 дБ) и тесноту кабины, не предназначенной для людей высокого роста.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+