Ожидать вакцину через 12-18 месяцев — это до нелепости оптимистичный прогноз

Всемирная организация здравоохранения опубликовала обновленный список вакцин, которые уже начали разрабатывать фармацевтические компании и лаборатории. Три препарата уже проходят клинические испытания. Однако ряд экспертов сомневается в безопасности сокращения принятой процедуры разработки вакцины.

Нынешняя вспышка — уже третья по счету эпидемия коронавируса всего за 20 лет XXI столетия. Первые две — SARS и MERS — состоялись в 2003 и 2015 годах, соответственно. Однако, вакцина от этого типа вируса до сих пор не разработана.

Учитывая глобальное распространение коронавируса и разрушительные для экономики последствия карантина, очевидно, что фарм-компании, которые первыми выпустят на рынок вакцину, сорвут большой куш. Количество организаций, от фарм-гигантов до крошечных биотехнологических стартапов и научных центров, взявшихся за разработку профилактического средства, не удивительно.

По данным ВОЗ, в гонку вступили как минимум 70 команд, сообщает Science Alert.

Китайская биотех-компания CanSino уже проводит второй этап испытаний экспериментальной вакцины на людях. Два американских стартапа — Pharmaceuticals и Moderna — тоже приступили к клиническим испытаниям.

Главный эксперт США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи заявил недавно, что вакцина в Штатах появится не раньше, чем через 12–18 месяцев. Однако ряд экспертов полагает, что так спешить слишком рискованно.

«Когда доктор Фаучи говорит про 12–18 месяцев, я думаю, это до нелепости оптимистичный прогноз, — сказал Пол Оффит, один из изобретателей вакцины от ротавируса в конце 1990-х. — И я думаю, он сам это понимает».

Разработка новой вакцины — это дорогой, сложный и длительный процесс, требующий сотен миллионов долларов и нескольких лет испытаний безопасности и эффективности. Сейчас, в разгар пандемии, производители лекарств и чиновники от медицины рассчитывают существенно сократить процедуру.

Новые вакцины обычно сначала тестируют в лаборатории, потом на животных, а потом на небольшой группе добровольцев, прежде чем начать масштабные испытания. Однако сегодня некоторые разработчики ищут возможности срезать путь и отказываются от опытов на животных.

«Я понимаю важность ускорения разработки вакцины в целом, но весь мой опыт свидетельствует о том, что с вакцинами так поступить не получится», — утверждает Питер Хотез, декан Национальной школы тропической медицины Медицинского колледжа Бейлора (США).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+