Открыт механизм быстрого сжигания лишнего жира у людей

Известно, что от запасов белого жира на животе и бедрах не так легко избавиться, тогда как бурый жир сжигается в процессе термогенеза. Ученые знают, как преобразовать один тип в другой — но только у мышей. Теперь специалисты из Канады и Дании поняли, как это происходит и у людей.

Тип жира, с которым многие из нас знакомы слишком хорошо, называют белым. Именно он накапливается вокруг бедер и талии, когда наше тело пытается запасти излишки энергии на будущее. Но есть и другой, бурый, который превращается в тепло в процессе термогенеза. Ученые давно пытаются найти способ превращения белого жира в бурый, чтобы можно было проще его сжечь — не только для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, но и вылечить диабет 2-го типа. В экспериментах на мышах кое-какие успехи уже были, но испытания на людях пока не дали результатов.

Ученые из Университета Шербрука и Университета Копенгагена обнаружили, в чем может быть причина, пишет New Atlas. Они идентифицировали у мышей рецепторы b3-AR, воздействие на которые помогало сжигать жир у грызунов, но на людей подобное не действовало. Зато у них обнаружились другие рецепторы, b2-AR, которые помогают стимулировать термогенез.

«Мы показали, что возможно мы все это время воздействовали не на тот рецептор, — заявил исследователь Денис Блондин. — В отличие от мышиного человеческий бурый жир активируется посредством стимуляции бета2-адренорецептора, того же самого, который отвечает за выделение жира из белых жировых тканей».

Идентифицировав новую мишень, ученые наметили для себя следующий этап исследований, который начнется в ближайшие месяцы и поможет найти препарат, который активирует рецептор выделения бурого жира, чтобы сжечь его в процессе термогенеза.

«Активация бурого жира сжигает калории, улучшает чувствительность к инсулину и даже воздействует на регуляцию аппетита, — говорит исследователь Камилла Шееле. — Наши данные открывают ранее неизвестный механизм запуска этих функций у человека, который в потенциале окажет большую пользу тем, кто страдает от ожирения или диабета 2-го типа».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+