Опрос «Лаборатории Касперского» показал, что люди готовы стать киборгами

Согласно исследованию, проведенному по заказу «Лаборатории Касперского», почти две трети людей в ведущих странах Западной Европы задумывались о аугментации человеческого тела технологиями для повышения качества своей жизни — в основном для улучшения здоровья. Об этом сообщает Reuters.

По мере того, как человечество движется дальше в сторону технологической революции, появляется множество возможностей изменить способы работы нашего тела.

Опрос Opinium Research, в котором приняли участие 14 500 человек в 16 странах, включая Великобританию, Германию, Францию, Италию и Испанию, показал, что 63% людей рассмотрели бы возможность аугментации своего тела —увеличения его размеров и мощности — с помощью технологий. По сути, люди готовы становиться киборгами — биологическими организмами, содержащими механические или электронные компоненты. Однако в разных странах Европы данные разнятся.

В Великобритании, Франции и Швейцарии поддержка аугментации была низкой — всего 25%, 32% и 36% соответственно, в то время как в Португалии и Испании она была намного выше — 60% в обоих случаях.

«Человеческая аугментация — одна из самых значительных технологических тенденций сегодня, — заявил Марко Прейс, европейский директор по глобальным исследованиям и анализу московской фирмы Kaspersky, занимающейся кибербезопасностью. – Энтузиасты аугментации уже проверяют пределы возможного, но нам нужны общепринятые стандарты, чтобы гарантировать, что аугментация полностью раскрывает свой потенциал, минимизируя риски».

В прошлом месяце нейробиологический стартап Neuralink миллиардера-предпринимателя Илона Маска представил свинью по имени Гертруда, в мозгу которой уже два месяца находится компьютерный чип размером с монету, демонстрируя ранний шаг к цели излечения человеческих болезней с помощью того же типа импланта.

Опрос показал, что большинство людей хотели, чтобы любая человеческая аугментация работала на благо человечества, хотя у опрошенных и были опасения по поводу безопасности для общества и уязвимости перед хакерами. Также опрос показал, что большинство считает, что только богатые смогут получить доступ к технологии человеческой аугментации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек