Околонаучный бизнес: масштабы фальсификаций при публикации научных работ

Речь пойдет о научных жуликах в России и других странах. Российский сегмент интернета наводнили предложения о быстром увеличении индекса Хирша, помощи в публикациях ВАК, Scopus, WoS, в написании докторских диссертаций. Это мошенники, которые ведут так называемый околонаучный бизнес.

Под катом рассказ Юрия Тарасевича, доктора физико-математических наук, профессора лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Астраханского государственного университета, о том, кто эти мошенники, каков процент фальсификаций и в чем именно состоит подлог.

В основу рассказа легла лекция, которую Юрий Тарасевич прочитал в астраханской Точке кипения. Видеозапись есть на YouTube-канале Астраханского университета и его собственном канале. Далее — ему слово.

falsifikacii1.png

Тема очень скользкая. Я не хочу никого оскорбить или обвинить. Рассказ носит теоретический характер, все совпадения случайны, а истории — вымышлены.

Неопытный ученый может попасть на крючок мошенников по незнанию. А многие идут на сделку с ними сознательно. Какими бы строгими ни были правила отбора в элитарное сообщество, всегда найдутся проныры, которые смогут эти правила обойти. Это вечная проблема ключа и отмычки. По оценке Джеффри Билла, ежегодный доход околонаучного бизнеса исчисляется миллиардами долларов. Только в России рынок фальшивых публикаций в журналах составляет около 50 миллионов долларов (оценка сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина).

Cargo cult

Когда я смотрю на происходящее, мне вспоминается замечательный советский фильм «Волга-Волга» и один из его главных героев — Иван Иванович Бывалов, начальник управления мелкой кустарной промышленности города Мелководска. Этот профессиональный эффективный менеджер руководит фабрикой музыкальных инструментов, но ничего не смыслит в музыке.

К сожалению, мы недалеко ушли от тех времен. Зачастую у руля стоят профессиональные менеджеры, которые превращают все в науку самолетопоклонников (по-английски — cargo cult science), как ее назвал нобелевский лауреат Ричард Фейнман в 1974 году, выступая в Калифорнийском технологическом университете. По его терминологии наука самолетопоклонников ориентируется не на внутреннее содержание исследований, а на соответствие деятельности некоторым внешним атрибутам.

falsifikacii2.png«Самолет», построенный аборигенами Меланезии около импровизированной взлетной полосы

Ричард Фейнман говорил: «У тихоокеанских островитян есть религия самолетопоклонников. Во время войны они видели, как приземляются самолеты, полные всяких хороших вещей. И они хотят, чтобы так было и теперь. Поэтому они устроили что-то вроде взлетно-посадочных полос, по сторонам их разложили костры, построили хижину, в которой сидит человек с деревяшками в форме наушников на голове и бамбуковыми палочками, торчащими, как антенны. Он — диспетчер, и они ждут, когда прилетят самолеты. Они делают все правильно. По форме все верно, и выглядит так же, как и раньше. Но все это не действует, самолеты не садятся. Я называю это науками самолетопоклонников. Потому что люди, которые ими занимаются, следуют всем внешним правилам и формам научного исследования, но упускают что-то главное, так что самолеты не приземляются» (полный текст выступления есть в книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»).

Не так давно комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований опубликовала доклад «Иностранные хищные журналы в Scopus и WoS: переводной плагиат и российские недобросовестные авторы»":https://kpfran.ru/…lation-2.pdf. Этот доклад был посвящен единственной проблеме — переводному плагиату, то есть публикации на английском языке тех статей, которые были уже опубликованы на русском, без соответствующих разрешений и сносок. Я рекомендую почитать этот доклад на досуге.

Цитирую: «Более 30 руководителей российских университетов и их подразделений имеют статьи с переводным плагиатом. Всего в российских научных и образовательных учреждениях работают более 1100 человек, причастных к случаям публикации неоригинальных переводных статей. В целом в хищных журналах из изучаемого нами списка — более 23 700 публикаций с участием российских авторов. Объем бессмысленно расходуемых российским бюджетом средств из-за публикаций в хищных журналах, которые могли бы использоваться на содержательные научные проекты, заведомо превышает миллиард рублей (за период индексации соответствующих изданий в WoS/Scopus). Примерно в 10% случаев статьи в журналах-хищниках опубликованы на деньги научных фондов, таких как РНФ и РФФИ».

Для нашей науки миллиард — это огромные деньги. И все это — лишь малая доля проблемных публикаций. На самом деле их гораздо больше. О качестве экспертизы проектов и отчетов в наших научных фондах, особенно в РФФИ, можно говорить очень долго, есть множество публикаций на эту тему. Остается только развести руками и вздохнуть. Ориентация на формальные показатели приводит к очень печальным последствиям как для бюджета, так и для российской науки в целом.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Хабр