Новый тест сделает возможной домашнюю диагностику любых инфекций

Британские ученые разработали тест, чтобы сделать «золотой стандарт» лабораторной диагностики инфекций — ПЦР-тест — доступным даже в самых отдаленных регионах. С его помощью можно будет в домашних условиях проверяться на грипп, ОРВИ, COVID-19, инфекции мочевыводящих путей и другие. Новый тест определит инфекцию не за несколько дней, а за несколько минут.

Тест «лаборатория-на-чипе» под названием TriSilix разработан учеными из Имперского колледжа Лондона. Новая диагностика представляет собой миниатюрную и портативную версию полимеразной цепной реакции, которая считается наиболее точной для обнаружения вирусов и бактерий в различных биологических образцах человека.

С помощью TriSilix можно будет диагностировать ОРВИ, COVID-19, инфекции мочевыводящих путей и другие. Простота диагностики будет особенно полезна для рецидивирующих инфекций, которые часто возвращаются, несмотря на прием антибиотиков. Чип изготовлен из кремния и по размеру не больше ногтя. В режиме реального времени он может определять фрагменты геномной ДНК патогена без каких-либо дополнительных устройств.

Для удобства чип можно будет интегрировать в приборы типа глюкометров, чтобы человек мог самостоятельно выполнить тест в домашних условиях или даже по дороге к врачу. Современные ПЦР-тесты выполняются в условиях клиники, а ожидание результата может занимать до нескольких дней. Новый тест определит инфекцию за несколько минут.

Основными преимуществами нового подхода, помимо очевидного удобства и экономической выгоды, является доступность теста и скорость получения результата. В итоге это позволит пациентам вовремя получать медицинскую помощь, а также снизит не всегда оправданное назначение антибиотиков. В отдаленных регионах с дефицитом оборудования и высококвалифицированной медицинской помощи востребованность такой диагностики будет наиболее высокой, считают авторы.

В настоящее время ученые совершенствуют систему, чтобы автоматизировать подход. Предполагаемые сроки внедрения теста пока не сообщаются.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+