Новый тест на COVID-19 показывает результат за 20 минут

Исследователи из Университета Монаша (Австралия) разработали простой анализ крови, который показывает, выработались ли в организме человека антитела в ответ на инфекцию, вызванную вирусом SARS-CoV-2. Результат известен всего через 20 минут, сообщает пресс-служба вуза.

Подробно разработка описана в журнале ACS Sensors.

Положительные случаи COVID-19 связаны с таким явлением как агглютинация, или скопление, «склеивание» эритроцитов. Для своего нового теста австралийские ученые взяли за основу эту особенность: анализ определяет уровень агглютинации в крови. Для него нужно около 25 микролитров плазмы из образца крови.

Ученые провели испытания на 10 клинических образцах крови. Они удалили из образцов плазму или сыворотку с эритроцитами, предварительно покрытыми короткими пептидами, представляющими собой кусочки вируса SARS-CoV-2.

Если образец пациента содержал антитела против SARS-CoV-2, эти антитела связывались с пептидами и заставляли эритроциты соединяться. Затем исследователи использовали гелевые карты, чтобы отделить слипшиеся клетки от свободных клеток. Это помогло им увидеть линию слепившихся клеток, указывающую на положительный ответ. В отрицательных образцах склеившихся клеток в гелевых картах не наблюдалось.

В отличие от уже существующего теста на COVID-19, новый может выявить человека, который не только болен сейчас, но и был заражен недавно – даже если инфекцию уже удалось победить. Также анализ на агглютинацию сможет в будущем помочь в клинических испытаниях, обнаруживая антитела, которые вырабатываются в ответ на вакцину.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия