Новый сканер обнаруживает осколки стекла в готовых продуктах

Немецкие инженеры разработали радиочастотный сканер, способный заметить посторонние предметы из стекла, дерева и пластика, попавшие в готовые к продаже пищевые продукты. Никого не обрадует посторонний предмет, обнаруженный в йогурте или печенье. Такие случаи бывают опасны и приводят к судебным разбирательствам, поэтому многие производители пищи проверяют сходящую с конвейера продукцию.

Как правило, для этого используют слабые рентгеновские лучи, позволяющие легко заметить металлические объекты — даже небольшой винтик, случайно слетевший с одной из машин на производстве.

Однако пластиковые, деревянные и даже стеклянные предметы для рентгена практически прозрачны. Для них немецкие инженеры разработали новый сканер SAMMI®, работающий на сверхвысокочастотном радиоизлучении. О новинке рассказывает пресс-релиз Института физики высоких частот и радарных технологий Общества содействия прикладным исследованиям имени Фраунгофера (Fraunhofer FHR).

skaner1.pngСканер SAMMI® заметил стеклянный осколок в одном из печений / ©Fraunhofer FHR

Система SAMMI® включает излучающую антенну, которая устанавливается над конвейерной лентой, и принимающую, расположенную под ней. При движении упакованных продуктов по ленте регистрируется временная задержка, возникающая при прохождении радиолучей сквозь среды различной плотности. Алгоритм ориентируется на заранее заложенные в него показатели, характерные для этих продуктов, — и позволяет моментально заметить любое отклонение.

Радиоволны позволяют увидеть и локализовать объекты из стекла и пластика, что уже было продемонстрировано в испытаниях новой системы. Сообщается, что действующий прототип имеет размеры 40 х 40 х 30 сантиметров и способен работать с продуктами размерами до 30 х 30 х 5 сантиметров, а при необходимости система может адаптироваться под любые практические задачи.

Для металла SAMMI® не подходит и должна использоваться параллельно существующим рентгеновским сканерам. А местная компания Hübner Photonics уже предлагает аналогичную систему для проверки писем и бандеролей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science