Новый программный модуль для оценки поражения легких при COVID-19 успешно прошел тесты

Программный модуль COVID – MULTIVOX для оценки степени поражения легких по КТ-изображениям без участия врача-диагноста успешно прошел испытания и показал первые результаты. Модуль разработан учеными НИИ ядерной физики (НИИЯФ) и факультета фундаментальной медицины (ФФМ) МГУ в коллаборации с врачами московской ГКБ № 52 и группой компаний ГАММАМЕД.

Ученые планируют интегрировать модуль с клиническими и лабораторными данными, чтобы создать систему поддержки принятия врачебных решений и отправить разработку в регионы.

В основе алгоритма программного модуля лежит применение различных методов искусственного интеллекта (компьютерное зрение, нейронные сети, деревья принятий решений) и специальные методы обработки медицинских изображений (морфометрия и анализ сосудистости). Программа предусматривает посрезовую визуализацию всех участков, выявленных алгоритмом, и построение трехмерной реконструкции всего объема легких.

По оценкам специалистов городской клинической больницы №52 ДЗМ (базы ФФМ МГУ) программа позволит оптимизировать процесс интерпретации КТ изображений за счет быстрого и точного вычисления объема пораженных областей. Врачи протестировали предсказательные и аналитические способности модуля — сейчас его в срочном порядке внедряют в ГКБ № 52 и Медицинском научно-образовательном центре МГУ. Разработку использовали для прогнозирования динамики и исхода пневмонии, а также чтобы сравнить эффективность методов противовирусной терапии и респираторной поддержки.

«В настоящее время тестируется новая версия программы, предусматривающая полностью автоматическую сегментацию патологических областей без участия пользователя»,— рассказал врач анестезиолог-реаниматолог ГКБ № 52, профессор кафедры многопрофильной подготовки факультета фундаментальной медицины МГУ Сергей Царенко.

«Наш программный модуль, разработанный при удаленном взаимодействии медицинских кибернетиков, математиков и программистов с одной стороны и врачей с другой, зарекомендовал себя очень достойно, — говорит заведующий лабораторией медицинских компьютерных систем НИИЯФ МГУ Андрей Гаврилов. — Мы действовали как слаженная команда: врачи ГКБ № 52, инициаторы разработки, ставили задачи, а специалисты НИИЯФ и ГАММАМЕД в условиях цейтнота создавали программные решения. Дальше врачи проверяли и согласовывали их — в перерывах между работой в „красной“ зоне, фактически вместо отдыха. В итоге получился хороший диагностический инструмент. Тем не менее хочу отметить, что модуль — это только помощник. Компетентный, объективный, надежный. Но окончательное решение принимает врач. Программа существенно облегчает и ускоряет процесс диагностики, но не снимает с врача ответственности».

В настоящее время работа над COVID – MULTIVOX продолжается. Ученые планируют интегрировать модуль с клиническими и лабораторными данными, чтобы создать систему поддержки принятия врачебных решений.

«Подобная система уже запущена в тестовом режиме в ГКБ 52. На ее основе планируется объективизация эффективности используемых методов лечения, переведения их из эмпирической плоскости в доказательную. Дальнейшие планы – сопряжение этой системы принятия врачебных решений с телемедицинскими технологиями, давно разрабатываемых сотрудниками НИИ ядерной физики МГУ совместно с партнерами. Очевидное развитие проекта – помощь регионам в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией», — добавил Сергей Царенко.

Новый программный модуль будет протестирован Департаментом здравоохранения Москвы в рамках сравнительного анализа разработок этого типа. По предварительным данным, COVID – MULTIVOX является единственным полностью российским продуктом, который уже готов к использованию.

Пресс-служба МГУ

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)