Новый прибор-«паразит» для доставки лекарств цепляется за стенки кишечника

Биоинженеры из Школы медицины Джона Хопкинса (США) разработали звездообразные микроприборы, способные крепиться к слизистой оболочке кишечника, подобно паразитическим червям, которые впиваются своими острыми зубами в кишечник хозяина, и выпускать лекарство в организм, передает пресс-служба вуза.

Подробно разработка описана в журнале Science Advances.

Новое устройство, названное «Theragripper», сделано из металла и тонкой меняющей форму пленки и покрыт термочувствительным парафином. Прибор – размером всего с пылинку (черные точки на ватной палочке на фото ниже – это те самые устройства) – может доставлять в организм любое лекарство и постепенно выпускать его. «Терагриппер» изменяет свою форму и крепится к стенкам кишечника хозяина так же, как паразитический червь анкилостома.

Тысячи таких микроприборов могут одновременно путешествовать в желудочно-кишечном тракте. Когда парафиновый воск на захватах достигает температуры внутри тела, устройства автоматически закрываются и зажимаются на стенке толстой кишки. Закрывающее действие заставляет крошечные шестиконечные приборы впиваться в слизистую оболочку и оставаться прикрепленными к толстой кишке, где они удерживаются и постепенно высвобождают лекарственные вещества в организм. В конце концов, приборы теряют контроль над тканями и выводятся из кишечника за счет нормальной мышечной функции желудочно-кишечного тракта.

pribor1.png
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия