Новый препарат от рака почки эффективен даже при метастазах

Лечение продемонстрировало эффект у пациентов с уже распространенными метастазами. Теперь ученые запустили финальную фазу клинических исследований, после которой препарат может быть одобрен для медицинской практики.

Ученые из США представили результаты второй фазы клинический исследований нового препарата для лечения рака почки. Терапия достигла значимого клинического эффекта у всех категорий пациентов, включая людей с резистентными опухолями. Работа опубликована в The Harvard Gazette.

В этом этапе исследований приняли участие 55 человек с метастатическим светлоклеточным раком почки, которые в среднем получили уже около трех линий терапии. Новый препарат под названием MK-6482 показал ответ на лечение в среднем у 24% пациентов во всех категориях риска — плохом, промежуточном и хорошем, а также в сильно резистентной популяции. За добровольцами наблюдали в течение 13 месяцев после лечения. 81% пациентов, отреагировавших на препарат, более полугода демонстрировали стабильный ответ на лечение.

«Эти многообещающие результаты были достигнуты у людей с разной степенью прогрессии рака, включая тех, кто ранее развил устойчивость к лечению», — заявили авторы.

Препарат направлен на индуцируемый гипоксией фактор HIF-2a, который способствует росту новых кровеносных сосудов, питающих опухоль. Лекарство доставляется пациентам перорально и блокирует рост новых раковых клеток благодаря нарушению механизмом «снабжения» опухоли.

Ученые уже запустили третью фазу клинических исследований — финальный этап, после которого будет принято решение о внедрение экспериментального препарата в медицинскую практику.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+