Новый препарат дает выживаемость 95% у детей с неходжскинской лимфомой

Результаты финальной фазы клинических исследований показали 95% трехлетнюю выживаемость у молодых пациентов, если применять препарат вместе с курсом химиотерапии. В Европе лекарство уже получило одобрение для лечения детей. Американские ученые надеются, что вскоре лечение будет доступно и в США.

В третьей фазе клинических исследований приняли участие 328 пациентов от 2 до 18 лет из Европы, Северной Америки, Австралии и Азии. Ученые оценивали преимущества препарата ритуксимаба в качестве комбинированного лечения для педиатрических пациентов с лимфомой Беркитта — наиболее распространенной формой неходжскинской лимфомы у детей. Сегодня лимфому Беркитта лечат с помощью высокодозной химиотерапии, однако последствия токсичного лечения требуют новых вариантов терапии.

Ранее ритуксимаб получил одобрение для лечения В-клеточной неходскинской лимфомой у взрослых. Действие препарата направлено на белок CD20, который находится на поверхности опухолевых клеток. Ритуксимаб воздействует на него таким образом, чтобы помочь иммунной системе распознавать и атаковать рак.

Теперь ученые стремились выяснить пользу комбинации ритуксимаба и химиотерапии для детей и подростков. О результатах многолетнего исследования рассказывает EurekAlert.

«Более 95% детей живы и здоровы спустя три года после лечения. Эти результаты выглядят многообещающими для большинства пациентов с этой формой рака даже в запущенном случае», — прокомментировал результаты автор исследования Томас Гросс из Колорадского Университета.

Лимфома Беркитта считается одной из самых быстрорастущих видов онкологических заболеваний, которая поражает В-лимфоциты и быстро распространяется за пределы лимфатической системы. Болезнь чаще развивается у детей, поэтому результаты этого исследования открывают для них новые возможности в лечении.

Европейский регулятор EMA уже одобрил применение ритуксимаба для детей с лимфомой Беркитта в Европе. Исследователи из США, которые также вошли в команду международной группы авторов, теперь надеются получить аналогичное одобрение от FDA.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+