Новый материал впитывает из воздуха рекордное количество воды

Чистая вода находится буквально повсюду вокруг нас, но добыть ее непросто. Американские ученые нашли полимер, абсорбирующий из воздуха огромные объемы пригодной для питья воды. Предыдущий рекорд превзойдет почти в восемь раз.

В США получили материал-рекордсмен для конденсации воды из воздуха. В основе изобретения, сделанного учеными из Университета Джонса Хопкинса, лежат металл-органические каркасные структуры (MOF). Из них получили полимерный материал с микропористой структурой наподобие губки. Он обладает наивысшей площадью поверхности — один грамм MOF, если есть растянуть, покрыл бы целое футбольное поле. Это свойство и делает MOF идеальным материалом для впитывания воды.

Ученые неоднократно пытались использовать MOF для абсорбирования влаги из воздуха. В частности, результаты трудов команды из Университета в Беркли варьировались от 100 мл воды на килограмм материала до 1,3 л в день на кг. Но новое изобретение превосходит этот рекорд почти на порядок, рассказывает New Atlas.

«Мы установили, что MOF может получать 8,66 литров воды в день на килограмм материала при идеальных условиях, — заявил Ся Чжиюн, один из исследователей. — Это поможет нам лучше понять этот материал и направить развитие технологий сбора воды нового поколения».

Для создания материала-рекордсмена ученым пришлось исследовать девять различных типов MOF, чтобы понять, какие свойства делают их более эффективными, особенно в засушливой среде — именно там, где более всего нужна пресная вода.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+