Новый материал сделает одежду инструментом для оценки здоровья

Встроенный в одежду новый материал позволит создать систему раннего предупреждения о различных заболеваниях, обезвоживании, лихорадке и других состояниях ее владельца.

Новый материал достаточно податлив, чтобы его можно было «вплетать» в ткань для пошива одежды. Основным свойством технологии является многофункциональная оценка состояния человека в текущий момент, заявили ученые из Хьюстонского университета.

В основе материала — многослойные углеродные нанотрубки, которые способны воспринимать даже незначительные изменения температуры тела. Колебания в температуре тела изменяют его электрическое сопротивление, сигнализируя о необходимости обратить внимания на проблему.

«Тело может сказать нам очень многое, прежде, чем это будет заметно. Потенциально, наша технология может случить для самых разных целей — от обнаружения обезвоживания у молодого марафонца до возникновения признаков пролежней у пожилого человека в доме престарелых», — объяснил соавтор исследования ученый Симус Керран.

Особая структура материала делает его пригодным для многоразового использования. Кроме того, достаточно небольших «вплетений» материала в ткань, что делает технологию экономически выгодной.

Обычно полимерные материалы на основе наноуглеродов демонстрируют низкие электропроводящие свойства, однако ученым удалось повысить термореактивность благодаря применению октадецилакрилатных нанотрубок, которые были изготовлены с помощью RAFT-полимеризации.

Пока авторы не сообщают, когда технология станет доступна для использования в создании технологичной одежды для мониторинга здоровья.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+