Новые самостирающиеся чипы уничтожают данные, когда устройства пытаются взломать

Самостирающиеся чипы, разработанные в Мичиганском университете, могут помочь остановить подделку электроники или предупредить о вскрытии конфиденциальных грузов. Подробности и новой разработке публикует журнал Advanced Optical Materials.

Чипы, которые самостоятельно стирают данные, используют новый материал. Они временно накапливает энергию, изменяя цвет излучаемого света. Данные стираются самостоятельно за считанные дни, кроме того, чип можно стереть по запросу с помощью вспышки синего света.

«Очень сложно определить, было ли взломано устройство. Оно может работать нормально, однако делать больше, чем должно, отправляя информацию третьей стороне», — объясняет Параг Деотар, доцент кафедры электротехники и информатики Мичиганского университета.

С самоуничтожающимся штрих-кодом, напечатанным на чипе внутри устройства, владелец получает подсказку, если механизм вскрывали, чтобы тайно установить подслушивающее устройство. Или штрих-код может быть написан и помещен на интегральные микросхемы или печатные платы. Это поможет доказать, что они не открывались или не заменялись во время транспортировки.

Самостирающиеся чипы построены из слоя полупроводника толщиной в три атома поверх тонкой пленки молекул на основе азобензолов — типа молекул, которые сжимаются в ответ на ультрафиолетовый свет. Они, в свою очередь, притягивают полупроводник, заставляя его излучать свет с немного большей длиной волны.

Растянутый азобензол естественным образом теряет запасенную энергию в течение примерно семи дней в темноте — время, которое может быть сокращено при воздействии тепла и света или увеличено при хранении в холодном темном месте. Все, что было написано на чипе, будь то штрих-код аутентификации или секретное сообщение, исчезнет, когда азобензол перестанет растягивать полупроводник. Как вариант, его можно стереть сразу, используя вспышку синего света. После стирания чип может записать новое сообщение или штрих-код.

Следующие шаги исследования включают увеличение количества времени, в течение которого материал может сохранять информацию в неприкосновенности, что поможет новой разработке бороться с подделками.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек