Новые доказательства эффективности синтетических антител к COVID-19

Компания Regeneron сообщила о том, что моноклональные антитела, синтетические версии белков, которые производит иммунная система, могут стать лекарством для тех, кто уже инфицирован коронавирусом, но еще не заболел серьезно. Наибольший эффект препарат оказывает на тех, кто демонстрировал самый высокий уровень коронавируса в организме в начале испытаний.

Regeneron Pharmaceuticals разработала коктейль из двух моноклональных антител, прикрепляющихся к поверхности белка SARS-CoV-2 и препятствующих ему инфицировать клетки организма. Об этом компания сообщила после того, как получила результаты первых исследований, пишет Science.

На своем сайте компания опубликовала подробные данные 275 зараженных пациентов, которые приняли участие в испытании с контрольной группой. Их разделили на две части: те, у кого были обнаружены антитела к SARS-CoV-2 в начале испытаний, и те, у кого их не было — так называемая серонегативная группа.

Моноклональный коктейль оказал незначительное воздействие на людей, у которых уже были антитела к вирусу. Но серонегативным пациентам он помог, существенно сократив популяцию вируса в носоглотке и быстрее нейтрализовал симптомы. Наибольший спад SARS-CoV-2 был зарегистрирован у пациентов, у которых на начало испытаний был самый высокий уровень коронавируса.

Моноклональные антитела — клоны мощных антител к SARS-CoV-2, которые продемонстрировали способность к уничтожению вируса во время лабораторных исследований. Ученые взяли гены этих антител у людей, выздоровевших после COVID-19, или от мышей, зараженных этим вирусом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+