Новые данные: «Планета нагреется до смертельного для людей уровня»

Ученые на протяжении тридцати лет недооценивали вклад углекислого газа в глобальное потепление, свидетельствуют обновленные модели. Это значит, что планету ждет нагрев не на 3°С, а минимум на 4–6°С. Переживет ли человечество такой скачок температур — большой вопрос.

Компьютерные модели, которые используются для прогнозирования будущего климата Земли, постоянно совершенствуются. В настоящее время над ними работает сразу несколько научных команд со всего мира. И первые результаты их вычислений ужасают: судя по всему, мы всерьез недооценивали глубину климатического кризиса и заблуждались десятки лет.

Как сообщает Phys.org, в центре внимания специалистов оказался вопрос о том, насколько чувствителен климат к удвоению концентрации парниковых газов по сравнению с доиндустриальным уровнем, составлявшем 280 частей на миллион. Более тридцати лет считалось, что, если концентрация вырастет до 560 частей на миллион, климат потеплеет на 3°С ± 1,5°С.

Однако применив новые вычислительные методы и учтя роль облаков, исследователи пришли к выводу, что эта цифра сильно занижена. В реальности удвоение уровня парниковых газов приведет к потеплению в среднем на 4–6°С. Интересно, что похожую оценку еще в конце XIX века давал первооткрыватель парникового эффекта, шведский ученый Сванте Аррениус.

Независимые команды дают немного отличающиеся, но в целом близкие значения. Модели, разработанные специалистами из Франции, США, Великобритании и Канады устанавливают среднюю климатическую чувствительность на уровне 4,9°С, 5,3°С, 5,5°С и 5,6°С соответственно.

Полученные цифры делают практически невозможным удержание потепления на уровне 1,5–2°С, как предписывают Парижские соглашения. Это тревожная новость. Уже сегодня, когда мир стал теплее всего на 1°С, экстремальная температура стала нормой. А разные страны переживают небывалые волны жары, засухи и лесные пожары. Рост температур более чем на 3°С станет для планеты настоящим апокалипсисом.

Между тем, минувший год стал вторым самым жарким годом в истории. При этом реальных мер по борьбе с климатическими изменениями принято практически не было.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.9 (10 votes)
Источник(и):

ХайТек+