Новые данные: БЦЖ вакцина непонятно как, но защищает от COVID-19

Американские исследователи предоставляют новые факты о том, что вакцина БЦЖ защищает медицинских работников от коронавирусной инфекции. И тенденция сохраняется даже при наличии гипертонии, диабета и других заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких — главных факторов риска тяжелой формы COVID-19.

В настоящее время одна из старейших вакцин в мире — против туберкулеза БЦЖ — изучается во многих исследованиях на предмет эффективности против COVID-19. Вероятно, эта прививка может снижать риски тяжелой формы COVID-19 и смертность от инфекции. В новой работе ученые из Госпиталя Седарс-Синай оценили защитный эффект вакцины среди медицинских работников, которые уже год находятся в непосредственном контакте с инфицированными SARS-CoV-2 пациентами.

Они проанализировали образцы крови более 6000 медицинских работников госпиталя и сопоставили ранее проведенную вакцинацию с наличием антител к SARS-CoV-2. Они также оценили корреляции с другими вакцинами — против менингококка, пневмококка и гриппа.

Привитые против туберкулеза участники, которые составили почти 30% от всех добровольцев, значительно реже демонстрировали наличие антител к SARS-CoV-2 в крови или сообщали о схожих с коронавирусной инфекцией перенесенных симптомах.

Примечательно, что низкие уровни антител сохранялись даже среди людей с гипертонией, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и хронической обструктивной болезнью легких. Эти заболевания считаются ключевыми факторами риска более тяжелой формы COVID-19 и смертности от инфекции. Подобных результатов для других вакцин ученые не наблюдали.

«Вероятно, участники с БЖЦ-вакциной либо менее серьезно болели и, следовательно, вырабатывали меньше антител, либо у них был более эффективный клеточный иммунитет против коронавируса», — заявил соавтор исследования Моше Адрити. Пока точные причины не ясны.

Известно, что помимо туберкулеза БЦЖ-вакцина обладает защитным действием против целого ряда бактериальных и вирусных заболеваний. Для ученых наибольших интерес представляют защитные свойства вакцины против сепсиса и респираторных инфекций. В настоящее время в разных странах мира уже проводятся рандомизированные клинические исследования, которые должны подтвердить защитные свойства вакцины против COVID-19.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+