Новая технология позволяет передавать цифровую информацию прикосновением

За последние несколько лет мы привыкли разблокировать телефоны и компьютеры, прикладывая палец к датчику отпечатков, но инженеры из США считают, что касанием можно добиться намного большего. Они предлагают обмениваться платежами, вводить пароли и пересылать фотографии одним прикосновением.

Технология, разработанная командой инженеров из США, напоминает другие методы передачи данных, которые придумывают для обеспечения большей безопасности, чем традиционный Bluetooth. Используя маломощные электромагнитные поля для передачи данных через человеческое тело, они усложняют хакерам возможность перехватывать сигналы и в то же время открывают любопытные варианты применения технологии.

Один из них — прототип, созданный инженерами из Университета Пердью, рассказывает New Atlas.

Устройство крепится на запястье, как часы, и принимает и отсылает данные через электромагнитные сигналы в момент прикосновения человека к поверхности, которая может такой сигнал считать. Когда палец пользователя касается приемника, создается соединение для передачи данных. В противном случае сигнал остается в безопасности внутри тела.

«Мы привыкли разблокировать устройства пальцем, но эта технология основана не на биометрии, а на цифровых сигналах, — пояснил профессор Шрейас Сен. — Представьте себе, что вы логинитесь в приложении на чьем-то телефоне одним прикосновением. Любое касание становится более значимым, поскольку через него теперь может проходить дополнительная цифровая информация».

Устройство требует дальнейшего развития, но программа уже позволяет передавать определенные элементы данных, например, банковскую информацию для осуществления платежей или сведения для идентификации личности. При этом прибор не придется доставать из кармана.

Ученым осталось придумать, как отключить передачу данных для того, чтобы пользователь не мог случайно передать ценные сведения не туда, куда нужно, например, при случайном прикосновении к считывающей поверхности. Но как только эта проблема будет преодолена, команда предрекает своему изобретению большое будущее.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+