Новая технология печати сделала бумагу «интерактивной»

Инженеры из американского Университета Пердью разработали инновационную технологию печати, которая позволяет интегрировать гибкие электронные компоненты в обычный бумажный лист, придавая ему любую нужную функциональность. Авторы уже продемонстрировали разработку в деле, получив из бумаги работающий музыкальный плеер.

Подробно о работе рассказывается в статье Рамсеса Мартинеса (Ramses Martinez) и его коллег, опубликованной в журнале Nano Energy.

Для начала бумага покрывается тонким слоем фторсодержащих соединений, которые придают ей омнифобные свойства — способность отталкивать и полярные, и неполярные вещества — и воду, и масло. Затем наносят гибкие электронные компоненты, которые благодаря этому покрытию не растекаются, не проникают в разные слои бумаги и не смешиваются.

В результате можно получать «бумажные» устройства почти с любым функционалом и даже собирать энергию от движения пальцев по листу. Авторы продемонстрировали новую технологию в действии, получив из листа клавиатуру с беспроводной передачей данных по Bluetooth, и даже проигрыватель аудиофайлов с возможностью управления воспроизведением и изменения громкостью.

Ученые заверяют, что их метод полностью совместим со стандартными технологиями печати и совсем не дорог: получение одного такого устройства обойдется менее чем в 25 центов. Это открывает широкие перспективы для создания, например, «умной упаковки», которая позволит проще и быстрее выяснить срок годности и состав пищи. Оставить отметку о получении коробки, доставленной из интернет-магазина, можно будет прямо на ее интерактивной картонной поверхности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science