Новая стратегия борьбы с воспалением может быть эффективна при COVID-19

Ученые обратили внимание на липидные медиаторы, которые могут стать новым инструментом для предотвращения смертельно опасного воспаления при COVID-19. Некоторые из них уже изучаются в клинических исследованиях для других заболеваний и в условиях пандемии их можно быстро адаптировать для лечения коронавируса.

В настоящий момент многие терапевтические стратегии COVID-19 направлены на подавление цитокинового шторма — чрезмерной воспалительной реакции, которая вызывает обширное повреждение органов и считается главной причиной смертности от новой коронавирусной инфекции. Современные терапевтические стратегии направлены на ингибирование провоспалительных цитокинов, а не на подавление воспалительной реакции в целом. Эти пробелы сейчас пытаются заполнить некоторые исследователи.

Новая концепция лечения заключается в использовании липидных медиаторов, которые синтезируются из омега-3 жирных кислот. Выводы работы опубликованы на сайте Миннесотского университета.

«Вместо блокировки воспалительных цитокинов можно отключать вызванное вирусом воспаление, активируя естественную функцию организма», — объяснили авторы концепции.

Некоторые липидные медиаторы, включая резолвины, липоксины и протектины, могут стать эффективными стоп-сигналами для предотвращения воспаления и, по мнению ученых, повышения уровня этих медиаторов может останавливать опасное для жизни воспаление при COVID-19.

Потенциально, такая терапия может снизить риски серьезного повреждения органов из-за чрезмерного воспаления, а также улучшить общий прогноз у пациентов, предполагают ученые.

Важно, что эти липидные медиаторы сейчас изучаются в рамках клинических исследований для других воспалительных заболеваний и могут быть быстро адаптированы для лечения COVID-19. Пока они исследуются для терапии болезней глаз, пародонта и лечения хронической боли.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+