Новая нейросеть определяет преступные наклонности человека по лицу

Команда ученых из США заявила, что им удалось создать программу распознавания лиц, которая предсказывает преступные наклонности человека по фотографии. Из-за недомолвок авторов и шквала критики понять, что именно и как делает их нейросеть, пока не удалось. Но нет сомнений, что если такое ПО будет действительно создано, оно станет крайне востребованным не только у полиции и спецслужб, но и в любых компаниях, которые смогут себе его позволить.

В уже удаленном с сайта Гаррисбургского университета пресс-релизе говорилось, что разработанная профессором Натаниелем Эшби и Рузбет Садегян технология «способна предсказать, станет ли человек преступником». За прошедшие после публикации сутки исследование было встречено шквалом негативных отзывов со стороны ученых, аналитиков данных и защитников прав человека, которые обвинили авторов в ненаучности и безответственности.

Представитель университета рассказал изданию Business Insider, что «факультет вносит изменения в статью, чтобы ответить на возникшие опасения». Авторы исследования пока никак не прокомментировали ситуацию.

Трудно понять, что именно создали исследователи, поскольку в оригинальной статье нет никаких данных или исследовательских документов, подтверждающих их заявление. Известно только, что речь идет о модели нейронной сети, созданной методом глубокого обучения, которая может предсказывать преступные наклонности по фотографии. Статья должна выйти в сборнике академического издательства Springer Nature. Исследователи утверждали, что их технология «может распознать мелкие черты на изображении, указывающие на предрасположенность к совершению преступлений».

«Преступления — одна из самых заметных проблем современного общества. Даже несмотря на прогресс в охране правопорядка, криминальная деятельность продолжает свирепствовать в обществе, — говорилось в пресс-релизе. — Развитие компьютеров, способных выполнять когнитивные задачи, например, определение преступных наклонностей человека по лицу, даст значительное преимущество правоохранительным и другим разведывательным органам в предотвращении преступлений».

Теоретически создание такой системы, наверное, возможно. Для этого нужно собрать два массива данных — фотографии лиц совершавших преступления или правонарушения, и фотографии абсолютно законопослушных граждан. Чтобы каждый массив включал миллионы лиц. А затем попробовать найти определенные закономерности в чертах лиц первого массива. Но это в теории. Возможно ли в принципе по лицу определять черты личности — давно дискутируемый психологами вопрос, ответа на который нет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+