Новая методика строительства защитит стеклянные фасады зданий от взрывов бомб

Ученые из Квинслендского технологического университета (QUT) разработали методику предотвращения разрушения стеклянных фасадов знаковых и исторически важных зданий, если они станут целью террористов при взрыве бомбы. В исследовании, опубликованном в журнале Engineering Failure Analysis, группа доктора Руваники Пиясена, профессора Дэвида Тамбиратнама, профессора Томми Чана и адъюнкт-профессора Нимала Переры рассмотрела «максимально достоверную нагрузку» на здания, построенных, в основном, из стекла.

Новое исследование вышло за рамки предыдущих работ в этой области. Ученые применили сложный анализ сцепления, который не только учитывает то, как стекло реагирует на взрыв, но также моделирует его источник и учитывает передачу ударной волны.

«Мы смоделировали ударные волны, распространяющиеся по воздуху, а затем изучили, как они попадают в строительные структуры», — объясняет профессор Тамбиратнам.

Решение, подробно описанное в статье, состоит в поглощении энергии взрыва амортизирующим слоем между стеклянными панелями и укреплении кабельных бандажей.

«Стекло, безусловно, треснет, но эта прослойка удерживает частицы вместе», — подчеркивает профессор Тамбиратнам.

По сути, это исследование можно назвать инновационным, поскольку оно предоставило рекомендации по проектированию оптимизированных взрывостойких фасадов с кабельной опорой без каких-либо дорогих внешних устройств.

Двустенные фасады представляют собой две стеклянные оболочки, разделенные воздушным коридором. В конечном итоге функция двойной обшивки может быть использована в качестве метода модернизации для преобразования существующих обычных фасадов в противовзрывные.

Исследователи специально рассмотрели фасады, которые в основном используются в вестибюлях отелей, торговых центрах и терминалах аэропортов, в которых не только много стекла, но и которые могут привлечь террористов.

Ученые изучили тематические исследования реальных сценариев взрыва и обнаружили, что до 90 процентов травм, связанных с взрывами, при бомбовых атаках были вызваны разлетающимися осколками стекла и другим обломками фасада.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек