Новая форма инсулина действует в четыре раза быстрее

Команда исследователей из США разработала быстродействующую форму инсулина, которая оказывает эффект почти сразу после инъекции, и по своему действию больше напоминает поведение гормона в организме здорового человека. Пока ее испробовали только на животных, но ученые надеются в ближайшем будущем приступить к испытаниям на человеке.

Большинство имеющихся в продаже лекарственных препаратов с инсулином содержат смесь трех форм: мономеров, димеров и гексамеров. Самая быстродействующая форма — мономеры, но в растворе они быстро всплывают на поверхности и становятся неактивными. Более стабильная форма, гескамер, состоит из шести молекул, связанных с атомами цинка. Прежде чем начать действовать в организме, они должны быть разбиты на два мономера, а это требует времени.

Ученые из Стэнфордского университета наши способ стабилизировать мономерный инсулин, чтобы он мог долго храниться в обычных пузырьках. Они изучили сотни различных полимерных добавок и, в конце концов, остановили свой выбор на той, которая дает нужный эффект, сообщает Stanford News.

Испытания показали, что новая формула остается стабильной в течение 24 часов, тогда как имеющиеся в продаже быстродействующие формы инсулина теряют свои терапевтические свойства менее чем через 10 часов.

Кроме того, вколов препарат свиньям с диабетом, ученые отметили невероятно быструю реакцию организма — инсулин достиг пиковой активности за пять минут. Для сравнения: самый быстрый инсулин из доступных в аптеках начинает действовать не ранее, чем через 15 минут, а максимальной интенсивности достигает и того позже.

Исследователи предполагают, что в организме человека новый инсулин будет работать примерно в четыре раза быстрее аналогов. Помимо скорости они отмечают, что их разработка по характеру воздействия больше похожа на естественный рост и спад уровня этого гормона у здорового человека. Теперь они ожидают разрешения FDA на клинические испытания препарата.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+