Новая батарея Tesla увеличит дальность пробега до 640 км

Очередное достижение Tesla должно помочь справиться с предубеждением, которое есть у многих автовладельцев по отношению к электромобилям и их ограниченной дальности.

Во время последней встречи с акционерами глава компании Илон Маск заявил, что уже скоро электромобили Tesla смогут проезжать до 640 км без подзарядки. Тогда пробег самой «дальнобойной» версии Model S достигал 600 км. С тех пор Tesla уже увеличила дальность этого электромобиля до 628 км и назвала его Model S Long Range Plus.

Теперь стало известно, что компания готовится к еще большему апгрейду, который должен увеличить дальность пробега не только Model S, но и других моделей электромобилей компании, рассказывает. Джейсон Хьюз, известный блогер-автомеханик, покопался в последних обновлениях системы управления аккумулятором Tesla и обнаружил, что компания работает над новой конфигурацией батареи.

По его словам, инженеры Tesla разрабатывают новую конфигурацию с группами из 108 элементов для 450-вольтовой батареи с энергоемкостью около 109 кВт*ч. Такой батареи, установленной в Model S, должно хватить на 640 км, о которых и говорил Маск в прошлом месяце.

Как стало известно на днях, Tesla ведет переговоры с китайской компанией CATL, разработчиком литий-железо-фосфатных аккумуляторов. В случае успеха отказ от дорогого кобальта в аккумуляторах позволит значимо снизить себестоимость батарей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+