Нейроны и их моделирование

Недавно я написал статью про то, как работает память в мозгу. Несколько комментариев говорили о том, что я недостаточно раскрыл тему особенностей биологического нейрона. И я решил исправить свою ошибку.

В этой статье — список основных механизмов, которые отличают биологические нейроны от простой модели с весами связей и порогом активации. Я расскажу, как поправить модель, если вам понадобится эти особенности учесть.

Начинаем мы вот с этой простой картинки:

neyron1.png

1. У нас есть разные нейроны

Проблема: В мозгу множество типов нейромедиаторов, и каждый нейрон имеет свой набор рецепторов.

Что такое нейромедиатор? Нейромедиатор — это молекула, которая вставляется в соответствующий рецептор на нейроне. Когда это происходит — нейрон открывается для зарядки ионами и его заряд повышается. Или наоборот — закрывается, и заряд начинает снижаться.

Решение: Раскрасить шарики нейронов, выделив таким образом те, которые реагируют на специфический нейромедиатор. Если нужно несколько нейромедиаторов для одного нейрона — покрасить его в несколько цветов. Если каждый нейромедиатор по своему влияет на заряд нейрона — создать функцию заряда нейрона для каждого нейромедиатора. Описать нейрон композицией этих функций.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр