Научный журнал опубликовал инструкции для гастроэнтерологов в связи с Covid-19

В новой статье изложена ключевая информация для гастроэнтерологов и пациентов с хроническими нарушениями пищеварения, которая необходима в связи с распространением пандемии.

В работе, опубликованной в издании Clinical Gastroenterology and Hepatology клиницистами Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай, содержатся данные, с которыми призывает считаться Американская ассоциация гастроэнтерологов.

Как сообщается, особое внимание в связи с эпидемией требуется пациентам с воспалительным заболеванием кишечника, которые принимают иммуносупрессивные препараты. Такие больные могут требовать отмены препаратов из-за страха заражения Covid-19. Клиницисты отмечают, что делать этого нельзя: риск усиления коронавируса намного превышает вероятность заражения им. Люди с хроническими заболеваниями должны следовать всем прежним врачебным рекомендациям и строго соблюдать нормы по Covid-19, описанные CDC для групп риска: избегать скопления людей и ограничивать поездки.

«Это быстроразвивающаяся область, в которой ежедневно поступает новая информация, — говорит доктор Райан Унгаро, один из авторов работы. — Несмотря на то что Covid-19 является серьезной проблемой общественного здравоохранения во всем мире, важно, помня о рисках, быть в курсе текущих исследований и рекомендаций, чтобы предоставлять нашим пациентам наиболее точные рекомендации».

Основные рекомендации от ученых касаются защиты врачей, работающих с больными, и потенциальной диагностики Covid-19 у гастроэнтерологических пациентов. Напомним, заражение SARS-CoV-2 может вызывать различные симптомы, не ограничиваясь респираторными. Так, авторы отмечают, что зараженные коронавирусом могут жаловаться на желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота или диарея. У всех таких пациентов, исключая хроников, у которых не выявлено новых изменений, может быть необходимо собрать более подробный анамнез, а при стойком подозрении — сделать тест на инфекцию. Также рекомендуется обращать внимание на нарушения функций печени: их включают в лабораторные признаки этой болезни.

Так как пациенты, пришедшие к гастроэнтерологу в связи с перечисленными проблемами, могут с большей вероятностью оказаться больными или носителями, рекомендации включают пункт об использовании средств индивидуальной защиты при эндоскопии. Некоторые данные дают основания полагать, что желудочно-кишечный тракт может быть потенциальным путем коронавирусной инфекции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science