Настало время биологического разоружения

На нарушения конвенции о запрете биологического оружия до сих пор закрывали глаза и ведущие державы, и ООН. Пандемия изменила ситуацию. Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что коронавирус – повод призадуматься о необходимости большей прозрачности в сфере биологического оружия. Источники «Октагона» говорят, что МИД России скоро сделает заявление на эту тему, не дожидаясь окончания пандемии.

Эпидемия коронавируса сдвинула в мире то, что раньше сдвинуть было невозможно. Представители армянской оппозиции потребовали от Никола Пашиняна в течение двух месяцев закрыть американские биолаборатории на территории страны. Главный аргумент – безопасность граждан касается и соседей Армении, включая Россию. Сейчас это чувствуется особенно остро. У Москвы появился шанс решить опаснейшую проблему.

В Армении несколько биолабораторий. Три из них находятся в Ереване и ещё пять – в марзах (областях) Тавуш, Ширак, Гегаркуник, Сюник и Арамавир. С 2008 года Пентагон вложил в развитие «туземных лабораторий» в Армении миллионы долларов. Сеть действует в интересах американской «Программы совместного биологического взаимодействия» (CBEP). Взаимодействие – идеальный нейтральный термин для маскировки реальности.

Подобная активность американцев в Закавказье в России давно вызывает напряжение. С Ереваном велись переговоры о допуске на объекты российских специалистов с инспекционной целью. Москва давно хотела убедиться, что они не несут угрозы (понимая, что угроза как раз серьёзная). Подобно тому как наши самолёты летают над США в рамках программы открытого неба. Требование элементарное и понятное. Оно до сих пор не удовлетворено.

Армения – частный случай. Речь идёт о множестве американских биолабораторий, размещённых вдоль российских границ: на Украине, в Молдавии, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

Октагон