Нанозолото: открыты новые возможности адресной доставки

О потенциале адресной доставки полезных веществ говорил немецкий бактериолог Пауль Эрлих еще в XIX в. Впервые он предположил, что металлы способны доставлять лекарства в зараженные клетки, при этом не убивая здоровые. Концепция была такова: препарат попадает в место заражения, и проникая внутрь клетки, высвобождает лекарство.

Прошло много времени с тех пор, и исследования позволяют более точно определять механизмы адресной доставки (транспортировка активных веществ проходит с помощью управляемых наночастиц). Многие ученые уже применяют наночастицы золота для лечения хронических заболеваний человека с помощью таргетированной доставки.

Косметический компонент следующего поколения

Внедрение нанозолота в косметические продукты становится новым трендом, так как его свойства превосходят большинство других компонентов. Кроме того, частицы обладают сильным антивозрастным эффектом, о чем говорят около 800 тысяч исследований мировых ученых.

К примеру, в Высшей Школе Биотехнологий корейские ученые предположили, что наночастицы золота, покрытые экстрактом женьшеня, проявляют противоокислительные и антиоксидантные качества. Они сравнили аскорбиновую кислоту с нанозолотом, покрытым экстрактом женьшеня. Как видно из графика (рисунок 1) нанозолото обладает умеренной антиоксидантной активностью, но экстракт женьшеня при том же сравнении увеличивает свои свойства.

nano-particles-2.jpg

В этом же исследовании ученые привели дополнительное сравнение: наночастицы золота и глицерин. Для определения влагоудерживающей активности использовался гравиметрический анализ, при помощи которого определяли содержание влаги в образцах. Опыт показал (рисунок 2), что нанозолото имеет схожую активность с глицерином, что доказывает его влагоудерживающее свойство.

nano-particles-3.jpg

За последнее десятилетие были достигнуты успехи в области синтеза и введения наночастиц в косметические средства. В частности, компания “М9” одна из первых начала заниматься разработкой, производством и внедрением наноматериалов в России. Тольяттинская команда создала линейку косметических компонентов, которая позволяет изобрести уникальный продукт на рынке. Данный высокотехнологичный метод работы с веществами объединяет преимущества наночастиц металлов и пользу минералов, витаминов, экстрактов.

Использование нанозолота в современной медицине

Нанотехнологии, внедряемые в медицину, открывают новые возможности в диагностике и целевой терапии рака. Однако, для достижения этих целей частицам необходимо обойти множество препятствий, которые присущи защитным силам организма. Наночастицы золота предлагают особый набор физических, химических и фотонных свойств, с помощью которых возможно преодолеть такие барьеры.

В 2018 году группа ученых из Китая и США рассмотрели эффективность адресной доставки частиц для противоопухолевой терапии. Поглощение и внутриклеточная локализация AuNP были продемонстрированы в клетках HeLa. Как оказалось, терапевтическая сила лекарственного средства была повышена благодаря нацеливанию наноразмерной системы доставки на клетки со значительным уменьшением максимальной концентрации. Эти результаты дают основание для дальнейшего развития химиотерапии с помощью нанозолота.

Кроме того, наночастицы золота способны ускорять заживление ран. Обычно, для затягивания раны необходимо от 14 до 21 суток, но при небрежном гигиеническом уходе процесс затягивания раны может продлиться. Наиболее частыми причинами долго заживающих ран является наличие бактериальных белков, ишемическая болезнь или сильная травма.

Для проверки ранозаживляющих свойств коллоидного золота разработали термоактивный гидрогель. Исследования In vitro и in vivo показали усиленную биодоступность, проницаемость кожи, антибактериальную и противовоспалительную активность полученных гелей AuNPs. Кроме того, после 21-дневного ежедневного лечения раневого процесса у крыс отмечалось более быстрое затягивание ран (рисунок 3).

nano-particles-4.jpg

Перспективы в области адресной доставки

Опираясь на последние 20 лет исследований и опытов, можно заявлять, что золото действительно обладает большим потенциалом для развития медицины и косметологии. Естественно, мы пока не осознаем весь спектр новых способностей, но доказательная база уже позволяет внедрять наночастицы повсеместно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru

http://nmt-9.com/