Найдена причина появления многих хронических и иммунных заболеваний

Ученые определили несколько областей генома человека, которые могут объяснить происхождение диабета первого типа, ревматоидного артрита, целиакии и других заболеваний у людей в течение жизни. Это новые терапевтические мишени, которые в комбинации с профилактическими мерами в раннем возрасте позволят предупредить многие тяжелые заболевания.

Многие хронические и иммунные заболевания часто «родом» из детства, причем особенности генетики ребенка вызывают изменения в функциях различных генов, участвующих в развитии болезни. Чтобы изучить роль генетических изменений в ДНК и их влияние на экспрессию генов иммунной системы, австралийские ученые оценили образцы пуповинной крови 100 новорожденных.

Работа опубликована на сайте Института сердца и диабета имени Бейкера.

Образцы иммунных клеток новорожденных подвергались различным воздействиям, чтобы оценить реакцию иммунной системы и генетические варианты, приводящие к изменениям. Ученые искали совпадения между этими генетическими сигналами с теми, которые сегодня ассоциированы с различными болезнями.

«Результаты были удивительны по своим масштабам: тысячи генетических вариантов управляют экспрессией генов при различных иммунных и воспалительных состояниях, некоторые из которых имели широкой спектр влияния», — выяснили ученые.

Исследование показало потенциальную роль экспрессии генов в развитии болезней, что позволило ученым лучше понять связь изменений в ДНК с рисками заболеваний. Это означает, что в будущем можно будет использовать геномику для оценки рисков болезней с рождения. Например, ученые уже разработали потенциальные способы для проверки будущих рисков инсульта и ишемической болезни сердца.

Разумеется, результаты таких тестов будут определять лишь вероятности болезней, поскольку на многие из них также значительное влияние оказывает образ жизни человека и факторы окружающей среды. Тем не менее, понимание предрасположенности человека к тем или иным заболеваниям позволит с раннего возраста учитывать свои индивидуальные особенности и более внимательно относиться к профилактике.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+