Найден способ устранить потерю памяти при синдроме Дауна и болезни Альцгеймера

Нарушение функции памяти происходит на фоне хронического воспаления. Международная группа ученых разработала экспериментальное лечение на основе липидов, которое может остановить сразу оба процесса.

Люди с синдромом Дауна повергаются повышенному риску развития болезни Альцгеймера, поскольку хроническое воспаление в мозге начинается в раннем возрасте и приводит к аналогичному повреждению нейронов, что и при деменции. Хроническое воспаление, в свою очередь, вызывает прогрессирующую потерю памяти.

Группа ученых из США и Швеции представила новый способ для борьбы с воспалением, который предотвращает нарушения памяти.

Доклинические эксперименты показали, что введение специализированных липидов резолвинов снижает воспаление и предупреждает нарушения памяти. Результаты достигнуты на моделях мышей с синдромом Дауна, которые получали терапию в течение месяца. В частности, ученые зафиксировали снижение активности клеток микроглии в гиппокампе и в уровне провоспалительных цитокинов в крови.

«Значимые терапевтические результаты и отсутствие каких-либо побочных эффектов указывает на большой потенциал подхода для человека», — прокомментировали ученые.

Хроническое воспаление возникает, когда организм больше не может контролировать иммунный ответ. Известно, что хроническое воспаление ускоряет процессы старения в организме. Потенциально, терапия резолвинами может обеспечить контроль этого процесса, считают авторы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+