Найден способ уничтожить рак почек, не затрагивая здоровые клетки

Воздействие на фермент TBK1 может значительно замедлить или даже остановить рост опухолей. Открытие открывает новую стратегию лечения и для других онкологических заболеваний, связанных с дефицитом кислорода.

Рак почки — одно из самых распространенных и опасных злокачественных заболеваний. Согласно недавним исследованиям, некоторые его виды можно блокировать с помощью ингибиторов HIF2α. Однако на лечение реагирует лишь небольшой процент пациентов. Кроме того, велик риск развития резистентности. Исследователи из Техасского университета, о работе которых рассказывает Science Daily, предложили альтернативную стратегию.

Ученым было известно, что от 70% до 80% случаев рака почки связаны с неправильной работой гена-супрессора опухолей VHL. В отсутствие производимого им белка в клетке возникают условия, напоминающие нехватку кислорода, что благоприятствует развитию многих твердых опухолей. Участники команды решили найти молекулу, воздействие на которую компенсировало бы нехватку белка, вырабатываемого геном VHL.

Подходящим кандидатом оказался фермент TBK1, — его концентрация обычно увеличивается у пациентов с раком почки. Обычно этот фермент выступает в качестве элемента сенсорного пути STING, позволяющего обнаружить проникновение вирусов в клетку. Однако его роль при раке до сих пор была неизвестной.

В ходе экспериментов исследователи проверили, что произойдет с культурой клеток светлоклеточного рака почки с дефицитом белка VHL, если снизить активность TBK1. Для этого они удаляли ген данного фермента с помощью CRISRP или снижали его активность с помощью различных веществ.

Оказалось, что ингибирование активности TBK1 замедляет или останавливает рост раковых клеток. При этом на здоровых клетках ингибирование данного фермента с помощью малых молекул никак не сказывалось. Это хороший признак, который снижает риск побочных эффектов при использовании данной методики в медицине.

Результаты имеют значение и для многих других видов рака, которые развиваются при нехватке кислорода. Исследователи обнаружили, что подобные условия могут повысить активность TBK1 точно так же, как дефицит VHL.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+