Мясная промышленность — потенциальный источник следующей пандемии

Британская инвестиционная организация Farm Animal Investment Risk and Return (FAIRR) опубликовала исследование на тему животноводства в мире после ковида. Анализ, охватывающий 60 самых крупных производителей мяса, молочной продукции и рыбы, показал, что у 70% этих компаний высока вероятность стать источником новой инфекции.

Директор FAIRR Мария Леттини заявила, что мясная промышленность была «плохо подготовлена» к рискам передачи вируса от животных к человеку. Пандемия коронавируса проливает свет на отсутствие должной защиты в индустрии. И если меры не будут приняты, отрасль ожидают огромные убытки, пишет Digatal Trends.

Согласно докладу, за последние месяцы четыре крупнейших мясных компании США потеряли 25% рыночной стоимости. Это касается и скота, одного из самых ценных ресурсов. Также в докладе отмечается рост частоты вспышек инфекций, от SARS и свиного гриппа H1N1 до MERS и COVID-19, на фермах по разведению скота.

Наибольшую критику авторов вызвали такие мясные гиганты, как бразильская JBS и индийская Venky. Обе они — поставщики McDonald’s. Авторы рекомендуют провести фундаментальные и скоординированные реформы в области биологической защиты, обучение сотрудников и введение мер наблюдения, особенно в развивающихся странах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+