Минздрав зарегистрировал первое российское лекарство от Covid-19

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и научно-фармацевтический центр «ХимРар», базирующийся в Подмосковье, получили регистрационное удостоверение от Министерства здравоохранения для лекарства под торговой маркой «Авифавир».

Как сообщают «Известия», это первый зарегистрированный препарат российского производства для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Его включили в госреестр лекарственных средств до 1 января 2021 года и будут производить исключительно из российского сырья.

Отмечается, что это лекарство (известное за рубежом как «Фавипиравир»; разработан в 2014 году в Японии для лечения гриппа, также его рассматривали для использования при лихорадке Эбола) показало высокую эффективность в клинических тестах против Covid-19, которые проходили в том числе в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова и МГУ имени М. В. Ломоносова.

Согласно первым результатам, прием «Авифавира» сократил длительность болезни с девяти дней (при традиционной терапии) до четырех у 65 процентов пациентов. По истечении этого времени они получили отрицательный тест на Covid-19. К десятому дню испытаний вылечились 90 процентов участников тестов.

«Афивавир» является не только первым антивирусным препаратом, зарегистрированным против коронавируса в России, но и, возможно, самым многообещающим лекарством против Covid-19 в мире. Он был разработан и протестирован в ходе клинических испытаний в России в рекордные сроки, что позволило ему стать первым зарегистрированным средством на основе «Фавипиравира» в мире», — отметил руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.

Сейчас «Авифавир» проходит заключительную стадию испытаний с участием 330 больных; исследования продлятся до конца лета. Однако в больницы лекарство планируют поставлять уже с 11 июня, где его применение будут контролировать медики. В свободной продаже препарат пока не появится.

Параллельно в России тестируют еще несколько аналогов «Авифавира»: так, в следующем месяце в Саранске стартуют испытания «Арепливира» (также на базе «Фавипиравира»). При этом в Японии, где создали оригинальное действующее вещество «Фавипиравир», пока не будут вводить лекарство в обращение, поскольку его эффективность еще не доказали.

В апреле российское правительство одобрило использование противомалярийного препарата гидроксихлорохина для лечения больных коронавирусом, однако несколько дней назад Всемирная организация здравоохранения приостановила испытания как гидроксихлорохина, так и хлорохина в качестве лекарств от Covid-19, поскольку некоторые ученые засомневались в их безопасности (об опасных последствиях приема этих лекарств заявляют не впервые).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

Naked Science