Минздрав разрешил провести клинические испытания российской вакцины от SARS-CoV-2

Министерство обороны и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи получили разрешение провести первую фазу клинических испытаний вакцины от коронавируса SARS-CoV-2. В испытаниях примут участие 86 военнослужащих и гражданских добровольцев, сейчас они находятся на двухнедельном карантине.

Разрешение и краткое описание исследований доступно на сайте Минздрава.

Вакцину от коронавируса SARS-CoV-2 разработало Министерство обороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, препарат успешно прошел доклинические испытания на животных. Кроме того, неофициально вакцину опробовали на себе сотрудники центра имени Гамалеи (Ассоциация организаций по клиническим исследованиям назвала это грубым нарушением норм клинических исследований). 16 июня Министерство здравоохранения России разрешило провести первые официальные клинические испытания препарата.

Для первой и второй фаз клинических испытаний отобрали 86 добровольцев из гражданских и военнослужащих, сейчас они находятся на двухнедельной изоляции (половина — в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко, вторая половина — в Сеченовском медицинском университете). Ежедневно у всех участников испытаний берут анализы на антитела и вирусную РНК.

После карантина половине добровольцев внутримышечно введут раствор вакцины Гам-КОВИД-Вак, а остальным — разведенный лиофилизат (высушенный препарат) Гам-КОВИД-Вак Лио. В первой фазе испытаний будут исследовать безопасность, переносимость и иммуногенность (выработку антител) вакцины. Наблюдать за состоянием здоровья и иммунитетом добровольцев планируют до 31 декабря 2020 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

N+1