Микроглия подняла лимфоциты на борьбу с вирусами в носу

Американские и индийские ученые нашли вероятную причину, почему многие вирусы, которые могли бы из верхних дыхательных путей по обонятельным трактам попасть в головной мозг и вызвать потенциально летальный энцефалит, не наносят нервной системе вреда, сообщается в Science Immunology.

Дело в том, что клетки микроглии в обонятельных луковицах активируют CD8+ и CD4+ T-лимфоциты, а также презентуют T-клеткам вирусные антигены. Это обеспечивает достаточно сильный иммунный ответ, чтобы патогены не проникли дальше в мозг.

Обонятельная система — удобные ворота в центральную нервную систему для возбудителей болезней: клетки, воспринимающие запахи, передают сигналы обонятельным луковицам, а они представляют собой вырост головного мозга. Поэтому вирусы, способные поражать нервные клетки, должны после проникновения в верхние дыхательные пути очень быстро попадать в мозг — и, вероятно, вызывать там патологические изменения.

Но на деле это происходит редко. Исключения возможны в случае вируса бешенства, который больное животное передало жертве, укусив ее в лицо (правда, он не респираторный), и вирусов SARS-CoV.

Ученые из Индии и США под руководством Дориана Макгейверна (Dorian B. McGavern) из Национального института неврологических расстройств и инсульта исследовали, что происходит с клетками обонятельной системы у мышей, когда их заражают вирусом везикулярного стоматита серотипа Индиана, который относится к тому же семейству, что и вирус бешенства.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1