Микрофлюидные каналы в зонде микроскопа позволили смешать менее пиколитра жидкости

Ученые из Нидерландов и Ирана предложили метод контролируемого набора и выделения жидкости ультрамалых объемов (менее пиколитра) через наконечник зонда атомно-силового микроскопа одновременно с исследованием топологии поверхности. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanoscale.

За счет наличия каналов малых размеров (порядка микрон), микрофлюидные устройства позволяют изучать поведение растворов небольших объемов с пространственным разрешением.

Смешивание небольших порций реагента в определенной точке пространства может позволить контролировать прохождение химических реакций. Смешивание порций меньше одного пиколитра (10-12 литра) даст возможность исследовать реакции, которые проходят в единичной клетке.

Если манипуляции с ультрамалыми объемами жидкости проводить с использованием кантилевера атомно-силового микроскопа, можно одновременно проводить визуализацию топографии поверхности, а также силовую спектроскопию. Ранее исследователи уже создавали платформы для контролируемого выделения жидкостей через зонд, но каждый из резервуаров был соединен с отдельным наконечником, поэтому одновременное выделение жидкостей в одну точку не было возможно.

Элеонора Юлиана Ферлинден (Eleonoor Juliane Verlinden) с коллегами из Делфтского технического университета предложила модифицировать кантилевер атомно-силового микроскопа двумя микрофлюидными каналами с отверстиями у острия одного наконечника.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1":https://nplus1.ru/…c-microscope