Микродозы каннабиса снижают хроническую боль

Ученые сравнили микродозы одного из каннабиноидов с плацебо и выяснили, что вещество действительно эффективно для предотвращения интенсивной боли. В настоящий момент врачи избегают его назначения для лечения пациентов из-за сложностей в дозировке. Первое в этой области исследование показало, какое количество дает результат без побочных эффектов.

Исследование израильских ученых было направлено на оценку эффективности двух микрозод тетрагидроканнабинола (ТКГ) для пациентов с хронической болью. Результат сравнили с плацебо и пришли к выводу, что микрозодированные ТКГ эффективны, безопасны и не вызывают психоактивных побочных эффектов у пациентов с нейропатической болью и регионарным болевым синдромом.

В эксперименте, о котором рассказывает New Atlas, приняли участие 27 пациентов, которых разделили на три группы. Участники первых двух вдыхали по 0,5 мг и 1 мг ТГК с помощью ингалятора Syqe, а остальные получили плацебо.

Используемая в исследовании дозировка 1 мг ТГК примерно в 5–10 раз слабее, чем принято считать низкой психоактивной дозой ТГК, пояснили авторы.

Значительное снижение интенсивной боли было достигнуто только в группе ТГК, показали наблюдения. Помимо снижения болевых ощущений ученые не выявили каких-либо признаков когнитивных нарушений.

Стоит отметить, что в эксперименте изучался эффект для снижения только острого состояния — одна микродозировка ТГК стабилизировала состояние пациента в течение более чем 2 часов. Поэтому пока нельзя сделать вывод о безопасности и эффективности долгосрочного микродозирования ТГК, подчеркнули ученые.

«Используемые дозировки были очень низкими, поэтому их терапевтическое назначение требует высокой точности», — заключили исследователи. Применение ингалятора Syqe позволяет обеспечить точные дозировки для достижение безопасного и эффективного обезболивания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+