Mercedes-Benz признала водородные автомобили нерентабельными

Daimler не станет больше выпускать пассажирские автомобили на топливных элементах. Компания разрабатывала эту технологию более 30 лет, но в конце концов пришла к выводу, что это слишком дорого — примерно в два раза дороже, чем производство электромобиля аналогичного класса.

Mercedes-Benz свернет выпуск хетчбэка GLC F-Cell, единственного из нынешних водородных моделей бренда, который был разработан в 2013 году при содействии инженеров Ford и Nissan. Тогда три компании замыслили запустить производство автомобилей на топливных элементах и водородной инфраструктуре. Mercedes-Benz была единственным автопроизводителем из трех, кто выполнил свою часть программы и выпустил автомобиль.

Правда, немецкая компания изготовила всего несколько сотен экземпляров GLC F-Cell, потому что производственные затраты оказались высоки. Машины использовались для промоушена, но так и не попали на рынок. Несколько штук были переданы региональным министрам Германии и железнодорожной компании Deutsche Bahn.

Однако, как пишет Electrek, автомобили на водородных элементах оказались как минимум в два раза дороже в производстве, чем эквивалентные автомобили на аккумуляторных батареях. В результате розничная цена не отражала затрат.

Автомобиль GLC F-Cell оборудован баком на 4,4 кг водорода, которого хватает на 478 км, и батареей на 13,5 кВт*ч, обеспечивающей еще до 50 км пробега. Баки с водородом размещались в центральном туннеле машины, освободившемся из-за того, что отпала необходимость в приводном вале, вращающем задние колеса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+