Memphis Meats построит в США первую фабрику искусственного мяса

Производство мяса из пробирки уже вскоре может выйти на коммерческий уровень — и у индустрии растительных аналогов появится новый серьезный конкурент.

Калифорнийский производитель мяса из пробирки Memphis Meats объявил о закрытии нового раунда финансирования объемом $161 млн. Большая часть этих средств пойдет на строительство пилотной фабрики на территории США. Как отмечает Quartz, это свидетельствует, что компания готова следовать своей модели: наращивать объем выпуска продукции, чтобы снизить ее стоимость для потребителей и отвоевать долю рынка у растительного мяса.

В настоящее время большую часть рынка искусственного мяса занимают растительные аналоги, например, продукция Beyond Meat и Impossible Foods. Альтернативная технология — выращивание мяса из стволовых клеток — пока только развивается.

До Memphis Meats о строительстве фабрики по производству мяса из пробирки заявляла лишь израильская Future Meat Technologies. Ее завод к югу от Тель-Авива заработает 2021–2022 году. Другой стартап, JUST, никогда публично не анонсировал строительство фабрики, но, как утверждается, компания запустила пилотное производство в Калифорнии еще в середине 2019 года.

Информации о будущей фабрике Memphis Meats пока очень мало. Ничего неизвестно ни о ее расположении, ни об объеме выпуска, ни о количестве биореакторов. Генеральный директор стартапа Ума Валети лишь заявляет, что первая продукция компании, которая поступит в продажу, будет на 100% состоять из культивированных тканей.

Одна из важных задач экспериментального производства — получить зеленый свет от регулирующих органов. В настоящее время ни одна страна мира еще не выдала разрешение на коммерческие продажи мяса из пробирки. Однако в Memphis Meats надеются, что производство получит высокие оценки чиновников.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+