Мелатонин, как оказалось, эффективно укрепляет долгосрочную память

Похоже, что мелатонин, который обычно рекомендуют принимать как средство для улучшения сна, можно смело причислить к препаратам, укрепляющим память и ясность мышления, таким как рыбий жир, гикнго или женьшень. На опытах с мышами японские ученые доказали, что это вещество и два его метаболита помогают дольше удерживать воспоминания.

Один из самых простых способов проверить память мышей — воспользоваться их природной склонностью изучать незнакомые предметы, которые они предпочитают уже известным. Хитрость в том, что для того, чтобы предмет был знакомым, его нужно запомнить. Как и у людей, когнитивный спад у мышей проявляется в зрелом возрасте и в плохой памяти, и тогда даже знакомый предмет кажется им новым.

Изучая метаболиты мелатонина, ученые из Токийского университета медицины и стоматологии предположили, что они могут стимулировать когнитивные способности, пишет EurekAlert. Для того чтобы проверить эту гипотезу, они познакомили мышей с предметами и дали им через час дозу мелатонина и двух метаболитов. На следующий день они протестировали память животных. И обнаружили ее улучшения.

Эффективнее всего проявил себя метаболит AMK (N1-acetyl-5-methoxykynuramine). Все три вещества накапливались в гиппокампе, участке мозга, отвечающем за превращение опыта в воспоминания.

Молодым мышам достаточно увидеть предмет три раза за один день, чтобы на следующий вспомнить его. Старые же обычно не узнают такой предмет. Однако одна доза АМК через 15 минут после первого знакомства с объектом оказалась достаточной, чтобы они тоже сохраняли воспоминания о нем даже через четыре дня.

И последнее, что обнаружили ученые: формирование долгосрочной памяти нельзя усилить после того, как превращение мелатонина в АМК в мозге заблокировано.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования покажут сходство реакции на мелатонин у мышей и у людей. В таком случае, терапия АМК может оказаться эффективной в лечении когнитивных расстройств и болезни Альцгеймера.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+