Маск все еще верит, что сможет продавать по тысяче солнечных крыш в неделю

На прошедшей встрече с инвесторами, посвященной итогам первого квартала, глава Tesla Илон Маск подтвердил свое намерение выйти на тысячу установок солнечной кровли в неделю. С учетом того, что оборудование солнечной черепицей третьего поколения от Tesla одного домохозяйства занимает в среднем неделю, Маску понадобится минимум 1000 команд (не менее 30 тысяч человек), которые смогут держать такой темп установок. Но сложность обучения и управления ими его не пугает.

О желании увеличить выпуск солнечной черепицы Solar Roof до тысячи комплектов в неделю Илон Маск рассказал в «Твиттере» еще зимой. Тогда же он пообещал в скором времени выйти с солнечными панелями на рынки Европы и Китая.

Однако для того, чтобы начать устанавливать Solar Roof на крыши 1000 домохозяйств в неделю, нужно преодолеть ряд трудностей. Монтажные работы длятся около недели и требуют наличия квалифицированной бригады. Кроме того, эти работы труднее выполнять зимой, а в некоторых регионах зима длится по полгода, так что компании придется нанять и обучить больше тысячи бригад.

Но Маск никогда не пасовал перед сложностями и пообещал инвесторам, что в следующем году он добьется поставленной цели. Кроме того, он заявил инвесторам, что интерес к солнечной кровле высок как в США, так и за рубежом, а особенно в Китае, где 500 миллионов домов, на которые можно повесить Solar Roof. Тысяче бригад работы хватит на 10 000 лет.

Солнечная кровля Tesla визуально не отличается от обычной черепицы, но вырабатывает в два раза больше энергии, чем обычные солнечные панели. Впервые она была представлена в 2016, и с тех пор компания совершенствует ее, хотя этот бизнес заметно отстает по прибыльности от других предприятий Маска.

В 2019 для производства черепицы третьего поколения — с новым дизайном и более дешевой — Tesla заключила соглашение с китайской компанией.

В США установка Solar Roof обходится в 34 тысячи долларов и дороже, но домохозяйство получает огромные налоговые вычеты за переход на зеленую энергию (20% возврат из федерального бюджета), что делает установку финансово привлекательной, так как больше не нужно платить за электричество. Кроме того Tesla предоставляет на свою продукцию 25-летнюю гарантию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+