Маск представит рабочий нейроинтерфейс Neuralink 28 августа

Основанная Илоном Маском компания Neuralink 28 августа проведет важное мероприятие, на котором отчитается о проделанной за год работе. В режиме живой трансляции Маск обещал показать работу микрочипа, соединенного нитями-электродами с мозгом, а также второе поколение робота-хирурга, вживляющего это устройство.

Илон Маск неоднократно заявлял, что без нейроимплантов у человечества нет шансов победить в конкуренции с искусственным интеллектом. Для этих целей была создана компания Neuralink, но пока у нее более приземленные цели — помочь пациентам с травмами мозга управлять телефонами и компьютерами силой мысли.

Neuralink была основана при участии Маска в 2016 году, и до 2017-го компания оставалась в тени. Летом 2019 компания представила свою первую разработку — микрочип N1 размером 4 на 4 мм, который устанавливается за ухом и соединяется электродами с имплантами, вживленными в мозг. А также аппарат для установки импланта, который был изобретен с нуля. По принципу работы он напоминает швейную машинку и позволяет отказаться от ручного труда хирурга.

Месяц назад Маск анонсировал августовское мероприятие, на котором пообещал показать новое поколение робота-хирурга для вживления импланта и продемонстрировать работу нейроинтерфейса, однако воздержался от дальнейших подробностей. В Твиттере он подтвердил мероприятие и пообещал живую трансляцию в 15:00 по Тихоокеанскому времени.

В итоге Neuralink собирается сделать процесс вживления нейроинтерфейса настолько же неинвазивным, как операцию по лазерной коррекции зрения, и ее можно будет проводить даже без общей анестезии, пишет Verge. Это позволило бы снизить расходы на оборудование и отказаться от обучения нейрохирургов. Пока технология до конца не готова, сообщает Маск, но через пару лет Neuralink должен достичь того уровня развития, который позволит начать ее массовое применение.

В будущем технология позволит транслировать музыку прямо в мозг пользователя, а также контролировать гормональный фон, чтобы снизить уровень стресса или повысить когнитивные возможности человека. В теории, как фантазировал Маск во время одного из интервью, Neuralink может даже когда-нибудь дать возможность для общения человека с человеком исключительно телепатически, не прибегая к речевому аппарату. Естественно, если у обоих будет вшит соответствующий чип.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+