Маск отложил выпуск автопилота 5 уровня автономности на конец года

Генеральный директор Tesla скорректировал график выпуска нового автопилота, который должен совершить «квантовый скачок» в автономности управления машиной. Ожидалось, что новая версия появится до конца октября. Теперь владельцы Tesla в США могут рассчитывать на обновление ПО с новым автопилотом не ранее середины декабря. Если, конечно, в ход работ не вмешаются новые непредвиденные обстоятельства.

Tesla с весны ведет «фундаментальную переработку» автопилота Tesla. Его возможности существенно расширятся, в том числе для интеграции в дальнейшем новых функций пакета Full Self-Driving. В августе Маск обещал, что переработка ПО приведет к качественному скачку и анонсировал публичный релиз через 6–10 недель. То есть самое позднее новый автопилот должен был появиться не позднее конца октября.

Месяц спустя Маск заявил, что до первой публичной бета-версии по-прежнему остается 6–10 недель, если все пойдет хорошо, сообщает Electrek.

«Выпустим частную бета-версию через 2–4 недели, публичную бета-версию (для тех, кто согласился тестировать новое ПО) — через 4–6 недель после этого. Все владельцы Tesla в США получат новый автопилот в середине декабря. Вышеуказанный график зависит от непредвиденных серьезных неудач», — сообщил гендиректор Tesla в Twitter.

В прошлом году Маск говорил о плане Tesla к концу 2020 года превратить 1 миллион уже выпущенных компанией машин в «роботакси» — для автоматического использования в качестве машин по вызову, чтобы их владельцы могли сдавать простаивающие электромобили в аренду. Теперь уже очевидно, что эти намерения не сбудутся. Кроме того, на территории США Tesla продала пока меньше 1 млн машин, а активировать новый автопилот за пределами США компания не сможет из-за законодательных ограничений.

К тому же Tesla пока даже не начала тестировать свой сервис роботакси — а на получение соответствующих разрешений уйдут месяцы, если не годы. В лучшем случае эта мечта Маска сбудется только к концу 2021 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+