Маск не знает, о чем говорит, когда рассуждает об ИИ

Джером Песенти, вице-президент по ИИ в Facebook написал в Твиттере, что, по его мнению, Илон Маск, рассуждая на тему искусственного интеллекта, лишь демонстрирует собственное невежество. Такую реакцию вызвали неоднократные высказывания главы Tesla и SpaceX об опасностях универсального ИИ.

Помимо своих более успешных проектов вроде производства электромобилей и запуска многоразовых ракет Илон Маск инвестировал в ряд ИИ-стартапов. Так, он вложил $1 млрд в OpenAI и в лондонский DeepMind, купленный потом Google (в 2019 Маск покинул совет директоров OpenAI из-за конфликта интересов с Tesla и недовольства политикой организации). Кроме того, Маск известен своими прогнозами о надвигающемся веке господства машин и о том, что ИИ опаснее ядерной бомбы.

По мнению Джерома Песенти, опасения Маска беспочвенны. Он считает, что ни одна система ИИ не приблизилась к универсальному или сильному искусственному интеллекту, то есть такому, который мог бы сравниться с человеческим, сообщает BI.

«Илон Маск не имеет понятия, о чем говорит, когда рассуждает об ИИ. Нет никакого универсального искусственного интеллекта (AGI), и мы далеки от того, чтобы подняться на уровень человеческого интеллекта», — написал он в Твиттере.

Песенти не единственный сотрудник Facebook, кто открыто критикует Маска. В 2017 Марк Цукерберг назвал его «безответственным», а Ян Лекун, ведущий научный сотрудник компании по ИИ, назвал его в 2018 «чокнутым» в ответ на его замечания об опасностях ИИ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+